Особенности прорастания семян овса и видов клёна

Особенности прорастания семян овса и видов клёна в лабораторных условиях при различных экологических условиях

Дата реализации: февраль 2015 года.

Знакомство с профессией: цитогенетик.

Авторы: Руцкина Ольга, Кротких Вероника, учащиеся 10В класса (химико-биологический профиль).

В настоящее время во многих городах наблюдается дефицит зелёных живых насаждений. В связи с этим возникает вопрос ускоренного выращивания растений для создания новых насаждений и реконструкции старых. Очень остро стоит вопрос сохранения и создания новых зелёных насаждений в нашем городе. В г. Южно-Сахалинске назрела необходимость создания новых питомников деревьев и кустарников, в которых применялись бы ускоренные методы выращивания растений.

Целью работы было изучение методов предпосевной обработки семян клёна и условий среды развития проростков клёна и овса для выявления ускоренных методов выращивания растений.

Теоретической основой работы является изучение биологии семян разных видов клёна и овса, раскрытие вопроса о наиболее стимулирующих способах прорастания семян разных растений и благоприятных условиях развития проростков.

Экспериментальная часть работы посвящена исследованиям прорастанию семян клена и овса по заданным лабораторным условиям для двудольных и однодольных растений и последующим наблюдением за развитием проростков по составленной линии эксперимента.

Экспериментальная часть работы проведена на базе СФ БСИ ДВО РАН (ботанический сад) города Южно-Сахалинска.

Исследован вопрос прорастания семян клена при использовании разных методов предпосевной обработки, с дальнейшим перемещением проростков клёна и овса в разные условия развития.

Представленная работа – результат серьезной научно-исследовательской работы, подкрепленной опытно-экспериментальной базой.

В заключении обобщены полученные результаты в изучении особенности прорастания покоящихся семян овса и разных видов клёна. Во второй части эксперимента исследован вопрос влияния разных условий на развитие проростков.

Условие

06.02.2015

Красный свет

08.02.2015

09.02.2015

Удобрения

10.02.2015

Удобрения

Красный свет

Действие

1) Отобрали 20 семян пяти сортов клёна:

• ASER. ginnala
  • ASER. tegmentosum
  • ASER. ukurunduense
  • ASER. mayri
  • ASER. trautvetteri. L

2) Обрезали крылатки.

3) Взяли 5 полиэтиленовых пакетиков и подписали номерами от 1 до 5.

4) Наполнили на половину полиэтиленовый пакетик субстратом, состоящим из торфа и песка( в соотношении 50 на 50) увлажненный на 70 %.

5) В этот пакетик добавили семена, равномерно размещая их по пакетику.

6) Заполнили пакетик субстратом до верха.

7) Пакетики с субстратом положили в специальный холодильник с температурой идеальной для всхода семян.

Действие

1) Отбор семян по 16 штук каждого вида:

• ASER. ginnala
  • ASER. tegmentosum
  • ASER. ukurunduense
  • ASER. mayri ASER. trautvetteri. L

2) Обрезали крылатки.

3) Развели воду с добавлением ЭПИН-ЭКСТРА (универсальный антистрессовый адаптоген) (1мл/2литра).

4) Поместили семена в этот раствор.

5) Спустя сутки семена поместили в кашпо со специальным субстратом, состоящим из торфа и песка( в соотношении 50 на 50) увлажненным на 70 %.