Жизнь и смерть клетки обыкновенной

Классик-рок-оперетта "Жизнь и смерть клетки обыкновенной"

Дата реализации: март, 2012 года.

Знакомство с профессией: протозоолог, протистолог.

Это музыкальный спектакль, который может послужить для углубления в тему «Цитология». Впервые спектакль был поставлен в средней школе №6 г.Волжска Марийской ССР в 1992 году 22 декабря, т.е. 24 года назад. Сам спектакль дает детям не только погрузиться в знания, но и самореализовать себя в творческой и научной деятельности. Также в сценарии описано далеко не все, поэтому дети могут проявить свою находчивость в создании «особого» образа того или иного персонажа.

Подготовка декораций к спектаклю

Подготовка консультантов по вопросам Простейших

Подготовка декораций к спектаклю

Подготовка консультантов по вопросам Простейших

Творческая группа проекта

Афиша спектакля

Картина первая начинается с того, что «В некотором царстве, в некотором государстве…», т.е. клетка рассматривается как отдельное королевство, но не все бывает хорошо: в клетку норовит попасть вирус и ему это удается.

В картине второй вирус встречает на своем пути к ядру несколько органоидов, таких как лизосомы, митохондрия, рибосомы и даже успевает подставить особого гостя, которого пригласило само ядро, чтобы сбить с себя подозрения о том, что он посторонний в клетке.

1. Лизосомы

2. Митохондрия

3. Рибосомы

В картине третьей вирус смог подобраться к ядру ближе, но на помощь приходит белок интерферон, который уничтожает сам вирус.

1. Ядро

2. Вирус подобрался к ядру

3. Белок интерферон

Этим и заканчивается спектакль.