Адаптационные возможности организма как показатель качества здоровья человека

Проект "Адаптационные возможности организама как показатель качества здоровья человека"

Дата реализации: октябрь 2015 - апрель 2016 гг.

Почему мы болеем?

Человек в течение всей жизни находится под воздействием окружающей среды. На основе этих теоретических знаний было проведено исследование, цель которого – выявить факторы риска развития заболеваний у населения на примере учащихся и их родителей и изучить степень их информированности о ЗОЖ, проанализировать состояние здоровья учащихся.

Ученица 9Г класса предположила, что состояние здоровья напрямую зависит от полного физического (в том числе генетического), психического и социального благополучия в семье, окружающей среды и качества медицинских услуг. Возьмем это предположение за гипотезу.

Был проведен комплексный осмотр детей специалистами в различных сферах, и на основе полученных сведений были созданы индивидуальные карты ЗОЖ.

Анализ результатов исследования:

В ходе осмотра взрослых выявились отклонения здоровья, сформированные под длительным действием вредных привычек, в том числе и неправильного питания.

Проведя исследования, посетив медицинские учреждения и посоветовавшись со специалистами, ученики сделали выводы:

1. Результаты обследования в основном соответствуют норме.

2. Анкетированием была выявлена низкая информированность и даже безразличие к основам ЗОЖ и вреду пагубных привычек (что в дальнейшем может отрицательно повлиять на здоровье подрастающего поколения), следовательно, следует активизировать пропаганду ЗОЖ как меру по предотвращению заболеваний в более раннем возрасте.

3. Адаптивность людей зависит от врожденных и приобретенных качеств.

4. Состояние детей напрямую зависит от здоровья родителей, благополучия в семье, окружения, наследственности, следовательно, выдвинутая гипотеза верна. Исследования даже выявили несколько серьезных заболеваний (умеренная брадикардия гипотрофия, БЭНП, ВСД, миопия 1 степени), что доказывает важность соблюдения ЗОЖ и регулярного медицинского обследования.

Ваше здоровье в Ваших руках!

Дата последнего обновления страницы 18.04.2018