Мастер-класс по десмургии

Проект "Мастер-класс по десмургии"

Дата реализации: февраль 2016 года.

Знакомство с профессией: травматолог, медицинская сестра.

Что такое десмургия?

Десмургия (греч. demos - связь) - учение о повязках, их применнении, правильном наложении и использовании перевязочного материала, его формах и свойствах. Дословно "десмургия" означает "повязкодействие".

Под повязкой понимают наложение перевязочного материала с целью лечебного воздействия на рану или часть тела животного для защиты ее от повреждения, инфекций и для остановки кровотечения. В более узком смысле под повязкой следует понимать способ прикрытия раневой поверхности или участка поражения с конкретной целью: защита от внешних факторов; удержание или закрепление на поверхности тела перевязочного материала; создание неподвижности в области перелома или вывиха (иммобилизирующая повязка); создание давления на ту или иную часть тела при остановке кровотечения (давящая повязка).

Какие виды бывают виды?

1) Непроницаемая повязка - это повязка, полностью предотвратить проникновение в грудную и брюшную полость воздуха, микрофлоры, пылевых частиц и других инородных тел.

2) Сухая всасывающая повязка - это повязка, впитывает в перевязочный материал и непрерывного удаления из раны микрофлоры и продуктов распада тканей.

3) Влажная отсасывающая повязка - это повязка, используется в тех случаях, когда необходимо небольшое всасывающее действие.

4) Давящая повязка - это повязка, применяется для оказания равномерного давления на какую-либо область тела животного или человека, например для остановки кровотечения или при лечении гематом.

5) Согревающая компресс-повязка - это повязка, вызывает повышение температуры в какой-либо области тела животного или человека. Один из видов повязок представляли на мастер-класс по десмургии, который проходил у нас в школе и учавствовал химико-биологический класс.

На этом мастер-классе было продемонстрировано, как правильно накладывать повязку на разные части тела.

Обращаем внимание на то, что умение правильно накладывать правильно повязку, является началом вашего умения при окозании первой помощи пострадавшему